Paradigm Generator
Logowww.mari-language.com:

Paradigm Generator

Этот материал на данный момент доступен только на английском языке. Марийская и русская версии разрабатываются и скоро будут опубликованы.

   ○ XXX ● XXX ○ XXX
XXX: ○ XXX ● XXX ○ XXX
Орфография: ○ кириллица ○ УФА (UPA) ● МФА (IPA)

Indicative Present

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmamom pyt͡ɕkedəm
2SG:pyt͡ɕkedəmatot pyt͡ɕkedəm
3SG:pyt͡ɕkedəmeʃok/ogeʃ pyt͡ɕkedəm
1PL:pyt͡ɕkedəmənaona/ogəna pyt͡ɕkedəm
2PL:pyt͡ɕkedəmədaoda/ogəda pyt͡ɕkedəm
3PL:pyt͡ɕkedəmətogət pyt͡ɕkedəm

Indicative Simple Past I

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəməmʃəm pyt͡ɕkedəm
2SG:pyt͡ɕkedəmət͡ɕʃət͡ɕ pyt͡ɕkedəm
3SG:pyt͡ɕkedəmeəʃ pyt͡ɕkedəm
1PL:pyt͡ɕkedəmnaəʃna pyt͡ɕkedəm
2PL:pyt͡ɕkedəmdaəʃda pyt͡ɕkedəm
3PL:pyt͡ɕkedəmət͡ɕəʃt pyt͡ɕkedəm

Indicative Simple Past II

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmənampyt͡ɕkedəmən oməl
2SG:pyt͡ɕkedəmənatpyt͡ɕkedəmən otəl
3SG:pyt͡ɕkedəmənpyt͡ɕkedəmən ogəl
1PL:pyt͡ɕkedəmənːapyt͡ɕkedəmən onal/ogənal
2PL:pyt͡ɕkedəməndapyt͡ɕkedəmən odal/ogədal
3PL:pyt͡ɕkedəmənətpyt͡ɕkedəmən ogətəl

Indicative Compound Past I

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmam əʎeom pyt͡ɕkedəm əʎe
2SG:pyt͡ɕkedəmat əʎeot pyt͡ɕkedəm əʎe
3SG:pyt͡ɕkedəmeʃ əʎeok/ogeʃ pyt͡ɕkedəm əʎe
1PL:pyt͡ɕkedəməna əʎeona/ogəna pyt͡ɕkedəm əʎe
2PL:pyt͡ɕkedəməda əʎeoda/ogəda pyt͡ɕkedəm əʎe
3PL:pyt͡ɕkedəmət əʎeogət pyt͡ɕkedəm əʎe

Indicative Compound Past II

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmam ulmaʃom pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
2SG:pyt͡ɕkedəmat ulmaʃot pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
3SG:pyt͡ɕkedəmeʃ ulmaʃok/ogeʃ pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
1PL:pyt͡ɕkedəməna ulmaʃona/ogəna pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
2PL:pyt͡ɕkedəməda ulmaʃoda/ogəda pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
3PL:pyt͡ɕkedəmət ulmaʃogət pyt͡ɕkedəm ulmaʃ

Indicative Compound Past III

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmənam əʎepyt͡ɕkedəmən oməl əʎe
2SG:pyt͡ɕkedəmənat əʎepyt͡ɕkedəmən otəl əʎe
3SG:pyt͡ɕkedəmən əʎepyt͡ɕkedəmən ogəl əʎe
1PL:pyt͡ɕkedəmənːa əʎepyt͡ɕkedəmən onal/ogənal əʎe
2PL:pyt͡ɕkedəmənda əʎepyt͡ɕkedəmən odal/ogədal əʎe
3PL:pyt͡ɕkedəmənət əʎepyt͡ɕkedəmən ogətəl əʎe

Indicative Compound Past IV

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmənam ulmaʃpyt͡ɕkedəmən oməl ulmaʃ
2SG:pyt͡ɕkedəmənat ulmaʃpyt͡ɕkedəmən otəl ulmaʃ
3SG:pyt͡ɕkedəmən ulmaʃpyt͡ɕkedəmən ogəl ulmaʃ
1PL:pyt͡ɕkedəmənːa ulmaʃpyt͡ɕkedəmən onal/ogənal ulmaʃ
2PL:pyt͡ɕkedəmənda ulmaʃpyt͡ɕkedəmən odal/ogədal ulmaʃ
3PL:pyt͡ɕkedəmənət ulmaʃpyt͡ɕkedəmən ogətəl ulmaʃ

Imperative

PositiveNegative
1SG://
2SG:pyt͡ɕkedəmit pyt͡ɕkedəm
3SG:pyt͡ɕkedəmʒeənʒe pyt͡ɕkedəm
1PL:(pyt͡ɕkedəməna)(ona/ogəna pyt͡ɕkedəm)
2PL:pyt͡ɕkedəmzaida pyt͡ɕkedəm
3PL:pyt͡ɕkedəməʃtənəʃt pyt͡ɕkedəm

Desiderative Present

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmnemənem pyt͡ɕkedəm
2SG:pyt͡ɕkedəmnetənet pyt͡ɕkedəm
3SG:pyt͡ɕkedəmneʒeəneʒ pyt͡ɕkedəm
1PL:pyt͡ɕkedəmnenaənena pyt͡ɕkedəm
2PL:pyt͡ɕkedəmnedaəneda pyt͡ɕkedəm
3PL:pyt͡ɕkedəmneʃtəneʃt pyt͡ɕkedəm

Desiderative Past I

PositiveNegative
1SG:pyt͡ɕkedəmnem əʎeənem pyt͡ɕkedəm əʎe
2SG:pyt͡ɕkedəmnena əʎeənet pyt͡ɕkedəm əʎe
3SG:pyt͡ɕkedəmneʒe əʎeəneʒ pyt͡ɕkedəm əʎe
1PL:pyt͡ɕkedəmnena əʎeənena pyt͡ɕkedəm əʎe
2PL:pyt͡ɕkedəmneda əʎeəneda pyt͡ɕkedəm əʎe
3PL:pyt͡ɕkedəmneʃt əʎeəneʃt pyt͡ɕkedəm əʎe

Desiderative Past II

PositiveNegative
1SG://
2SG:pyt͡ɕkedəmnet ulmaʃənet pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
3SG:pyt͡ɕkedəmneʒe ulmaʃəneʒ pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
1PL://
2PL:pyt͡ɕkedəmneda ulmaʃəneda pyt͡ɕkedəm ulmaʃ
3PL:pyt͡ɕkedəmneʃt ulmaʃəneʃt pyt͡ɕkedəm ulmaʃ

Non-finite forms

Infinitive:pyt͡ɕkedəmaʃ
Necessitive infinitive:pyt͡ɕkedəmːan
Active participle:pyt͡ɕkedəmʃe
Passive participle:pyt͡ɕkedəmːe
Future-necessitive participle:pyt͡ɕkedəmʃaʃ
Negative participle:pyt͡ɕkedəmdəme
Affirmative instructive gerund:pyt͡ɕkedəmən
Negative gerund:pyt͡ɕkedəmde
Gerund of prior action:pyt͡ɕkedəmːek(e)
Gerund of future action:pyt͡ɕkedəmːeʃ(ke)
Gerund of simultaneous action:pyt͡ɕkedəmʃəla
Nominalization:pyt͡ɕkedəmːaʃ
Negative nominalization:pyt͡ɕkedəmdəmaʃ


Logo of Department of Finno-Ugrian Studies Logo of Kone Foundation Logo of LMU
Последнее обновление: 11 сентября 2024 года
Заявление о доступности (на немецком языке)