Paradigm Generator
Logowww.mari-language.com:

Paradigm Generator

Этот материал на данный момент доступен только на английском языке. Марийская и русская версии разрабатываются и скоро будут опубликованы.

   ○ XXX ● XXX ○ XXX
XXX: ○ XXX ○ XXX ● XXX
Орфография: ● кириллица ○ УФА (UPA) ○ МФА (IPA)

Indicative Present

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжанемом тӧрӧрдыжан
2SG:тӧрӧрдыжанетот тӧрӧрдыжан
3SG:тӧрӧрдыжанаок/огеш тӧрӧрдыжан
1PL:тӧрӧрдыжаненаона/огына тӧрӧрдыжан
2PL:тӧрӧрдыжанедаода/огыда тӧрӧрдыжан
3PL:тӧрӧрдыжанатогыт тӧрӧрдыжан

Indicative Simple Past I

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжанышымшым тӧрӧрдыжан
2SG:тӧрӧрдыжанышычшыч тӧрӧрдыжан
3SG:тӧрӧрдыжанышыш тӧрӧрдыжан
1PL:тӧрӧрдыжанышнаышна тӧрӧрдыжан
2PL:тӧрӧрдыжанышдаышда тӧрӧрдыжан
3PL:тӧрӧрдыжаныштышт тӧрӧрдыжан

Indicative Simple Past II

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжаненамтӧрӧрдыжанен омыл
2SG:тӧрӧрдыжаненаттӧрӧрдыжанен отыл
3SG:тӧрӧрдыжанентӧрӧрдыжанен огыл
1PL:тӧрӧрдыжаненнатӧрӧрдыжанен онал/огынал
2PL:тӧрӧрдыжанендатӧрӧрдыжанен одал/огыдал
3PL:тӧрӧрдыжаненыттӧрӧрдыжанен огытыл

Indicative Compound Past I

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжанем ыл'еом тӧрӧрдыжан ыл'е
2SG:тӧрӧрдыжанет ыл'еот тӧрӧрдыжан ыл'е
3SG:тӧрӧрдыжана ыл'еок/огеш тӧрӧрдыжан ыл'е
1PL:тӧрӧрдыжанена ыл'еона/огына тӧрӧрдыжан ыл'е
2PL:тӧрӧрдыжанеда ыл'еода/огыда тӧрӧрдыжан ыл'е
3PL:тӧрӧрдыжанат ыл'еогыт тӧрӧрдыжан ыл'е

Indicative Compound Past II

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжанем улмашом тӧрӧрдыжан улмаш
2SG:тӧрӧрдыжанет улмашот тӧрӧрдыжан улмаш
3SG:тӧрӧрдыжана улмашок/огеш тӧрӧрдыжан улмаш
1PL:тӧрӧрдыжанена улмашона/огына тӧрӧрдыжан улмаш
2PL:тӧрӧрдыжанеда улмашода/огыда тӧрӧрдыжан улмаш
3PL:тӧрӧрдыжанат улмашогыт тӧрӧрдыжан улмаш

Indicative Compound Past III

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжаненам ыл'етӧрӧрдыжанен омыл ыл'е
2SG:тӧрӧрдыжаненат ыл'етӧрӧрдыжанен отыл ыл'е
3SG:тӧрӧрдыжанен ыл'етӧрӧрдыжанен огыл ыл'е
1PL:тӧрӧрдыжаненна ыл'етӧрӧрдыжанен онал/огынал ыл'е
2PL:тӧрӧрдыжаненда ыл'етӧрӧрдыжанен одал/огыдал ыл'е
3PL:тӧрӧрдыжанен ыл'етӧрӧрдыжанен огытыл ыл'е

Indicative Compound Past IV

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжаненам улмаштӧрӧрдыжанен омыл улмаш
2SG:тӧрӧрдыжаненат улмаштӧрӧрдыжанен отыл улмаш
3SG:тӧрӧрдыжанен улмаштӧрӧрдыжанен огыл улмаш
1PL:тӧрӧрдыжаненна улмаштӧрӧрдыжанен онал/огынал улмаш
2PL:тӧрӧрдыжаненда улмаштӧрӧрдыжанен одал/огыдал улмаш
3PL:тӧрӧрдыжанен улмаштӧрӧрдыжанен огытыл улмаш

Imperative

PositiveNegative
1SG://
2SG:тӧрӧрдыжанит тӧрӧрдыжан
3SG:тӧрӧрдыжанжеынже тӧрӧрдыжан
1PL:(тӧрӧрдыжанена)(она/огына тӧрӧрдыжан)
2PL:тӧрӧрдыжанзаида тӧрӧрдыжан
3PL:тӧрӧрдыжаныштынышт тӧрӧрдыжан

Desiderative Present

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжаннемынем тӧрӧрдыжан
2SG:тӧрӧрдыжаннетынет тӧрӧрдыжан
3SG:тӧрӧрдыжаннежеынеж тӧрӧрдыжан
1PL:тӧрӧрдыжанненаынена тӧрӧрдыжан
2PL:тӧрӧрдыжаннедаынеда тӧрӧрдыжан
3PL:тӧрӧрдыжаннештынешт тӧрӧрдыжан

Desiderative Past I

PositiveNegative
1SG:тӧрӧрдыжаннем ыл'еынем тӧрӧрдыжан ыл'е
2SG:тӧрӧрдыжаннена ыл'еынет тӧрӧрдыжан ыл'е
3SG:тӧрӧрдыжаннеже ыл'еынеж тӧрӧрдыжан ыл'е
1PL:тӧрӧрдыжаннена ыл'еынена тӧрӧрдыжан ыл'е
2PL:тӧрӧрдыжаннеда ыл'еынеда тӧрӧрдыжан ыл'е
3PL:тӧрӧрдыжаннешт ыл'еынешт тӧрӧрдыжан ыл'е

Desiderative Past II

PositiveNegative
1SG://
2SG:тӧрӧрдыжаннет улмашынет тӧрӧрдыжан улмаш
3SG:тӧрӧрдыжаннеже улмашынеж тӧрӧрдыжан улмаш
1PL://
2PL:тӧрӧрдыжаннеда улмашынеда тӧрӧрдыжан улмаш
3PL:тӧрӧрдыжаннешт улмашынешт тӧрӧрдыжан улмаш

Non-finite forms

Infinitive:тӧрӧрдыжанаш
Necessitive infinitive:тӧрӧрдыжанман
Active participle:тӧрӧрдыжанше
Passive participle:тӧрӧрдыжанме
Future-necessitive participle:тӧрӧрдыжаншаш
Negative participle:тӧрӧрдыжандыме
Affirmative instructive gerund:тӧрӧрдыжанен
Negative gerund:тӧрӧрдыжанде
Gerund of prior action:тӧрӧрдыжанмек(е)
Gerund of future action:тӧрӧрдыжанмеш(ке)
Gerund of simultaneous action:тӧрӧрдыжаншыла
Nominalization:тӧрӧрдыжанмаш
Negative nominalization:тӧрӧрдыжандымаш


Logo of Department of Finno-Ugrian Studies Logo of Kone Foundation Logo of LMU
Последнее обновление: 11 сентября 2024 года
Заявление о доступности (на немецком языке)